Skip to main content

Das Team des ZKFL

Die Sprecher

Prof. Dr. Cornelius Borck
Zentrum für Kulturwissenschaftliche Forschung Lübeck
Institut für Medizingeschichte und Wissenschaftsforschung (IMGWF)
Tel. (0451) 3101-3400
cornelius.borck@uni-luebeck.de

Prof. Dr. Hans Wißkirchen
Zentrum für Kulturwissenschaftliche Forschung Lübeck
Kulturstiftung Hansestadt Lübeck / die LÜBECKER MUSEEN
Tel. (0451) 122-4141
hans.wisskirchen@luebeck.de

Wissenschaftliche Koordinatorin

Dr. Birgit Stammberger
Zentrum für Kulturwissenschaftliche Forschung Lübeck
Tel. (0451) 3101-3430
birgit.stammberger@uni-luebeck.de

Sekretariat

Brita Dufeu
Zentrum für Kulturwissenschaftliche Forschung Lübeck
Tel. (0451) 3101-3431
zkfl.sekretariat@uni-luebeck.de

Ansprechpartner:innen der Mitgliedseinrichtungen

Dr. Alexander Bastek
Museum Behnhaus Drägerhaus
Tel. (0451) 122-4257
alexander.bastek@luebeck.de

Prof. Dr. rer. nat. Nico Bunzeck
Institut für Psychologie (IPSY)
Tel. (0451) 3101-3600
nico.bunzeck@uni-luebeck.de

Noura Dirani
Kunsthalle St. Annen
Tel. (0451) 122-4142
noura.dirani@luebeck.de

Dr. Lars Frühsorge
Zeughaus Völkerkundesammlung
Tel. (0451) 122-4342
lars.fruehsorge@luebeck.de

Dr. Susanne Füting
Museum für Natur und Umwelt
Tel. (0451) 122-4120
susanne.fueting@luebeck.de

Prof. Rico Gubler
Musikhochschule Lübeck (MHL)
Tel. (0451) 1505-0
info@mh-luebeck.de

Prof. Dr. rer. nat. Hans-Christian Jetter
Institut für Multimediale und Interaktive Systeme (IMIS)
Tel. (0451) 3101-5113
jetter@imis.uni-luebeck.de

Prof. Dr. med. Alexander Katalinic
Institut für Sozialmedizin und Epidemiologie
Tel. (0451) 500-51200
sekretariat-sozialmedizin@uksh.de

Dr. Birte Lipinski
Buddenbrookhaus – Heinrich-und-Thomas-Mann-Zentrum
Tel. (0451) 122-4237
birte.lipinski@luebeck.de

Dr. Jan Lokers und Dr. Dominik Kuhn
Archiv der Hansestadt Lübeck
Tel. (0451) 122-4152
archiv@luebeck.de

Christian Rathmer
Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk
Tel. (0451) 122-4195, -4196
christian.rathmer@luebeck.de

Prof. Dr. Wolfgang Sandberger
Brahms-Institut an der Musikhochschule Lübeck
Tel. (0451) 1505-414
brahms-institut@mh-luebeck.de

Gerald Schleiwies und Angela Buske
Stadtbibliothek Lübeck
Tel. Herr Schleiwies (0451) 122-4111
Tel. Frau Buske (0451) 122-4161
gerald.schleiwies@luebeck.de
angela.buske@luebeck.de

Dr. Manfred Schneider
Hansestadt Lübeck, Abteilung Archäologie
Tel. (0451) 122-7151
manfred.schneider@luebeck.de

Dr. Felicia Sternfeld
Europäisches Hansemuseum
Tel. (0451) 80 90 99 0
info@hansemuseum.eu

Dr. Dagmar Täube
St. Annen-Museum
Katharinenkirche
Museum Holstentor
Tel. (0451) 122-4134
mq@luebeck.de

Dr. Jörg-Philipp Thomsa
Günter Grass-Haus
Tel. (0451) 122-4231
joerg-philipp.thomsa@luebeck.de

Dipl.-Ing. (FH) M.A. Christoph Wojtkiewicz
Hansestadt Lübeck, Abteilung Denkmalpflege
Tel. (0451) 122-4805
christoph.wojtkiewicz@luebeck.de